31.01.2013 09:26
Новости.
Просмотров всего: 6587; сегодня: 1.

Медицинские учреждения Курганской области начинают работу в единой системе документооборота «ДЕЛО»

Медицинские учреждения Курганской области начинают работу в единой системе документооборота «ДЕЛО»

В декабре 2012 года завершился первый этап создания единой автоматизированной системы управления электронным документооборотом, объединяющей организации здравоохранения Курганской области. Областной Департамент здравоохранения, ГКУ «Медицинский информационно-аналитический центр по Курганской области» и 48 лечебно-профилактических учреждений начали работу в единой СЭД «ДЕЛО».

Проект стал частью мероприятий целевой программы «Модернизация здравоохранения Курганской области 2011-2012 годы». Финансировался проект в соответствие с распоряжением Правительства России, которым в ноябре 2012 года на реализацию региональных программ были выделены дополнительные средства, в том числе и на внедрение современных информационных систем в здравоохранении.

Главная цель проекта – минимизировать бумажный документооборот внутри системы учреждений здравоохранения, отказаться от дублирования ведомственной переписки на бумаге. Руководством была поставлена задача – внедрить систему в максимально короткий срок. В итоге специалисты ООО «Бизнес-Технологии», регионального партнера компании ЭОС, смогли реализовать проект в течение месяца.

В декабре 2012 года было проведено информационное обследование и определена структура взаимодействия в рамках системы документооборота учреждений-участников СЭД, произведена установка системы на сервер и на рабочие места (5 рабочих мест «ДЕЛО» и 133 «ДЕЛО-Web»), адаптация системы под технологическую схему документооборота (настройка организационной структуры, прав пользователей, видов документов, справочников и т.п.).

- Мало кто из исполнителей ИТ-проектов может «похвастаться», что внедрили систему в 50 различных организациях в течение месяца, – делится впечатлениями Людмила Киселева, заместитель директора ООО «Бизнес-Технологии», – но для нас главным было – успеть к сроку, установленному заказчиком. Конечно, помогло то, система «ДЕЛО» уже «из коробки» обладает достаточным функционалом и приспособлена для быстрого развертывания.

13 групп пользователей и системный технолог прошли обучение. Кроме этого, специалистами ООО «Бизнес-Технологии» были подготовлены инструкции по работе в СЭД для каждой группы пользователей (в зависимости от прав и роли в системе). В конце декабря система заработала в тестовом режиме.

В результате в медицинских организациях Курганской области построена единая автоматизированная система управления электронным документооборотом, унифицирован порядок индивидуальной и совместной работы с документами, обеспечен механизм эффективного контроля, исключено дублирование работы по вводу информации о документе на различных участках работы с ним.

Сейчас в единой системе электронного документооборота в учреждениях здравоохранения Курганской области работает 138 пользователей. В дальнейших планах – внедрение системы «ДЕЛО» в остальных 35 лечебно-профилактических учреждениях, а также в областном отделении Фонда медицинского страхования.

Напомним, что СЭД «ДЕЛО» используется в сотнях диагностических, лечебно-профилактических и иных организациях сферы здравоохранения по всей России. В созданной на базе «ДЕЛА» единой системе документооборота работают Московский государственный фонд обязательного медицинского страхования и более чем 220 лечебных учреждений города. Многие региональные органы исполнительной власти, курирующие вопросы здравоохранения, выбрали «ДЕЛО» в качестве средства автоматизации документооборота – например, в Архангельской и Тюменской области, а также в Алтайском, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия) и других территориях.


Ньюсмейкер: Электронные Офисные Системы — 1311 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...