04.11.2015 06:11
Новости.
Просмотров всего: 14593; сегодня: 1.

ОНФ обратится к главе Республики Алтай с предложениями защитить бор у села Аскат

ОНФ обратится к главе Республики Алтай с предложениями защитить бор у села Аскат

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, обратятся к главе Республики Алтай и в администрацию Чемальского района с предложениями по защите от застройки соснового бора в окрестностях села Аскат.

В сентябре в региональное отделение Народного фронта обратилась инициативная группа из села Аскат с просьбой защитить от уничтожения сосновый бор. «Фронтовики» выехали на место и установили, что земли особо охраняемых природных территорий отведены под индивидуальное жилищное строительство. Это подтвердила и районная администрация в ответе на запрос ОНФ.

Региональное отделение Народного фронта обратилось за разъяснениями в прокуратуру республики и региональное министерство природных ресурсов. В Минприроды считают, что «необходимо сохранить данный участок леса, а установленный вид разрешенного использования для жилищного строительства изменить на рекреационную зону». Заместитель председателя правительства республики Александр Сакладов рекомендовал главе Узнезинского сельского поселения Андрею Ветрову рассмотреть вопрос об изменении вида разрешенного использования земельного участка в целях отнесения его к рекреационной зоне. Прокуратура республики также высказалась за изменение вида разрешенного использования с «жилищного строительства» на «охрану природных объектов».

Представители ОНФ провели встречу с жителями села Аскат, в которой приняли участие помощник прокурора республики Владислав Костерин, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Алисов и глава Чемальского района Родион Букачаков. В настоящее время сосновый бор оказался поделен на два больших участка. Один – площадью 2 га – находится в собственности физического лица. Другой участок площадью 3,5 га, отведенный под индивидуальное жилищное строительство, раздробили на мелкие участки для продажи вместе с произрастающими на нем соснами.

Председатель алтайского республиканского отделения Русского географического общества Александр Маринин сообщил об уникальности аскатского эпигенетического ландшафта: «На нем произрастают десять краснокнижных растений Горного Алтая, поэтому он представляет научную ценность, сохранить его в первозданном виде – общегосударственная задача».

Костерин обозначил позицию прокуратуры – данный участок отнесен к особо защитным лесам, и для изменения вида пользования с «индивидуального жилищного строительства» в «рекреацию» необходимо управленческое решение. Алисов указал, что угроза уничтожения соснового бора возникла после отнесения межсовхозных земель, покрытых лесом, к землям сельскохозяйственного назначения. Букачаков сообщил о проблеме нехватки земель для предоставления льготным категориям граждан. По его словам, очередь на получение участков составляет более 400 человек, при этом свободной земли практически нет, поэтому участки предоставляются в сосновом бору с последующим уничтожением леса. В завершение встречи активисты ОНФ рекомендовали всем органам власти более детально рассмотреть вопрос о сохранении соснового бора вблизи села Аскат и проработать возможность перевода земель сельского поселения из категории жилищного строительства в рекреационное.

«Аскатская эпигенетическая долина (участок в 5 кв. км) являлась памятником природы Горно-Алтайской автономной области, который был утвержден в 1978 г. После образования Республики Алтай как самостоятельного субъекта Федерации статус памятника не был ни подтвержден, ни упразднен. Ценность данного участка неоспорима. Парковые сосновые леса выполняют водоохранную функцию, эти леса являются местом обитания различных видов растений и животных, в том числе редких. Расположение их в непосредственной близости от села Аскат накладывает на данный участок еще одну функцию – рекреационную. Это своеобразный «зеленый пояс» села, в котором местные жители собирают ягоды, грибы, целебные травы и так далее. Окраина населенного пункта является одной из условных границ этого памятника природы», – пояснила координатор региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Ирина Савченко.

По ее словам, чтобы сохранить аскатский сосновый бор необходимо пересмотреть решение о выделении данного участка под индивидуальное жилищное строительство. Для этого нужно вернуться к первоначальным документам и в случае, если властями была допущена ошибка, попытаться исправить ее законным способом.

«Поскольку эти земли выставлены на продажу, нужно принять обеспечительные меры. Как вариант – просить прокурора выступить с иском в арбитражном суде, так как самим гражданам самостоятельно с проблемой по защите уникального соснового бора не справиться», – отметила член регионального штаба ОНФ Мария Демина.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Алтай — 319 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...