05.12.2016 11:38
Новости.
Просмотров всего: 3922; сегодня: 3.

Активисты ОНФ в Республике Алтай провели круглый стол «С чего начинается Родина»

Активисты ОНФ в Республике Алтай провели круглый стол «С чего начинается Родина»

Члены и эксперты региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Общероссийского народного фронта в Республике Алтай провели круглый стол «С чего начинается Родина», посвященный проблемам развития краеведческих музеев. Помимо представителей регионального штаба ОНФ участие в нем приняли работники музеев, а также руководители учреждений образования и культуры, представители министерств образования и культуры региона и СМИ.

Как заметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Мария Смышляева, в таком составе музейные работники собрались впервые. Мероприятие проходило в Национальном музее имени А.В. Анохина.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Наталья Тадышева сообщила, что предварительно общественники провели мониторинг состояния муниципальных и школьных краеведческих музеев.

«Посетив музеи, мы пришли к выводу, что энтузиасты музейного дела зачастую остаются один на один со своими проблемами. Нередки случаи, когда с их уходом музеи закрываются, а хранившиеся в них экспонаты навсегда утрачиваются», – сказала Тадышева.

Она обратила внимание на необходимость внедрения в музеях инновационных информационных технологий, поскольку из-за скудного финансирования художественно-эстетическое оформление некоторых из них оставляет желать лучшего.

Заведующая одного из музеев Майминского района обеспокоена отсутствием охраны объектов историко-культурного наследия, расположенных под открытым небом. Она сообщила о вопиющих случаях вывоза петроглифов, которые варварски откалываются и используются для украшения каминов. Ее коллега из Чемальского района уверен, что музейное дело и туризм – две неотъемлемые составляющие. В связи с этим он поинтересовался, существует ли межведомственное соглашение по взаимодействию между министерствами туризма, культуры и образования, так как деятельность музеев касается всех этих органов управления.

Участники круглого стола отметили важность музеев в духовно-нравственном воспитании школьников, так как с любви к семье, малой Родине начинается любовь к своему Отечеству. Именно в музее дети узнают об истории сел, традициях своего народа, о людях, живших или живущих рядом с ними.

Активист ОНФ, депутат Горно-Алтайского горсовета Алексей Ивашкин предложил подключиться к патриотической акции ОНФ «Имя героя – школе» и присвоить школе №13 имя ее выпускника Владимира Ушакова, погибшего в Афганистане при исполнении служебного долга.

Обстоятельный разговор за круглым столом, который длился два с половиной часа, получился живым и интересным. Желающих высказаться оказалось много, в результате был поднят большой пласт проблем, препятствующих развитию музейного дела. Речь шла и о низкой заработной плате музейных работников, отсутствии квалифицированных кадров, необходимости проведения курсов повышения квалификации.

Как выяснилось, официально в Республике Алтай зарегистрировано только шесть музеев (Национальный музей имени А.В. Анохина и пять его филиалов), учет остальных не ведется. Районные краеведческие музеи существуют разрозненно, финансовая и методическая помощь им не оказывается.

Сформированные по итогам круглого стола предложения представители ОНФ в Республике Алтай направят в органы государственной исполнительной власти региона.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Алтай — 319 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...