07.12.2016 08:03
Новости.
Просмотров всего: 3366; сегодня: 1.

ОНФ в Республике Алтай продолжает мониторинг программы переселения граждан из аварийного жилья

ОНФ в Республике Алтай продолжает мониторинг программы переселения граждан из аварийного жилья

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Алтай побывали на объектах, построенных в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Два дома, расположенные в селе Майма по улице Карьерная, 10 и улице Шукшина, 32 сданы в эксплуатацию осенью этого года. Коммуникации на двух объектах работают – водоснабжение обеспечено, отопление подключено.

Заказчиком 12 квартир (по шесть в каждом из двух домов) выступила администрация Шебалинского района, так как 12 семей, воспользовавшись правом выбора жилья в пределах региона, решили переселиться ближе к столице – село Майма. Некоторые жильцы уже переехали из аварийного дома в свои новые квартиры, а кто-то еще только планирует переезд. По словам представителей администрации Шебалинского района, подрядчики охотно идут на диалог и вовремя устраняют выявленные замечания.

«Серьезных жалоб от переселяемых граждан и заказчика сегодня мы не услышали, за исключением того, что в одной из квартир оторвана ручка от балконной двери, в другой она неплотно закрывается, в третьей нужно отрегулировать входную дверь. Все это решаемо в кратчайшие сроки и застройщик готов устранить замечания», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Андрей Ищенко.

Одна из жительниц дома по улице Карьерная, 10 сообщила, что в период весеннего половодья, когда поднимаются грунтовые воды, подвал их дома затопило. Представитель подрядной организации пояснил, что в настоящее время в подвале сухо, вода своевременно была откачана, подвал – просушен, после чего там сделана дополнительная гидроизоляция. Также он пообещал принять соответствующие меры в случае повторного подтопления.

Высказанное жильцами замечание активисты ОНФ взяли на заметку и запланировали выезд по данному адресу весной следующего года совместно с представителями министерства регионального развития Республики Алтай.

По опыту прошлых лет представителям ОНФ известно, что жалобы, как правило, появляются в процессе эксплуатации здания. Это подтвердилось на примере следующего объекта, расположенного по улице Советская, 69/1 в селе Кызыл-Озек Майминского района, сданного в эксплуатацию около двух лет назад. Прибыв на место, представители Народного фронта выявили сбои в работе вентиляции, сырость в квартирах, плесень на стенах и убедились в необходимости благоустройства территории.

«В течение пятилетнего гарантийного срока застройщик обязан устранить выявленные недостатки. Что касается дома по улице Советская, 69/1, то здесь помимо вышеперечисленных недостатков необходимо еще установить на крыше приспособления по снегозадержанию во избежание травмирования граждан», – прокомментировал Ищенко.

Устранение выявленных недостатков по данному дому взяло на контроль министерство регионального развития Республики Алтай. Активисты ОНФ будут следить за ситуацией в рамках мониторинга реализации в регионе программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Алтай — 319 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...