24.01.2017 13:49
Новости.
Просмотров всего: 5819; сегодня: 4.

Активисты ОНФ обсудили проблему продажи суррогатного алкоголя

Активисты ОНФ обсудили проблему продажи суррогатного алкоголя

Представители Общероссийского народного фронта в Республике Алтай провели расширенное заседание региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни», участники которого обсудили ситуацию по продаже суррогатного алкоголя на территории региона. Участие в мероприятии приняли представители прокуратуры, МВД, Роспотребнадзора, управления образования Горно-Алтайска и СМИ.

«Речь пойдет не только о продаже нелегальной спиртосодержащей продукции, представляющей угрозу жизни и здоровью граждан, но и о ситуации в регионе по алкогольным отравлениям, формировании здорового образа жизни у населения», – отметил, открывая мероприятие, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Андрей Ищенко.

По его словам, в социальных сетях представители Народного фронта создали группу, куда можно сообщить о фактах продаж поддельной алкогольной продукции, разместить фотографии, видеозаписи или текстовые сообщения с конкретными адресами.

В ходе мероприятия прозвучала официальная информация по острым отравлениям химической этиологии в Республике Алтай за 2016 г. Из зарегистрированных 56 случаев отравлений от алкоголя 27 закончились летальным исходом, в том числе два случая от отравлений суррогатами алкоголя. На заседании было отмечено, что за последние три года в республике наблюдается снижение смертности от алкогольных отравлений, но показатель еще достаточно высок.

С целью пресечения реализации спиртосодержащих жидкостей управлением Роспотребнадзора, МВД, прокуратуры, а также активистами регионального отделения ОНФ как совместно, так и раздельно проведены рейды на предприятия торговли.

По информации главного санитарного врача республики, стабилизация показателя выявляемой на хранении продукции показывает, что большинство предпринимателей и юридических лиц формально прекратили реализацию спиртосодержащих жидкостей. В большинстве предприятий продукция вывезена с торговых объектов (на склады, в гаражи, подвалы). Ряд предпринимателей просто выжидают окончания срока действия постановления для дальнейшего продолжения торговли суррогатами алкоголя.

К обсуждению злободневной проблемы подключились практически все присутствующие. Речь зашла и о стремительно растущем в Горно-Алтайске количестве точек, торгующих пивом, которые буквально взяли в кольцо учебные, культурные и спортивные заведения, студенческие общежития. Также активно участники мероприятия высказывали свое мнение и по принятию действенных мер в борьбе с нелегальной торговлей суррогатом алкоголя.

Представители Народного фронта выразили уверенность, что помимо пресечения незаконных продаж спиртосодержащих жидкостей двойного назначения необходимо систематизировать работу по искоренению вредных привычек, проводить круглые столы с вовлечением молодежи, школьников и их родителей, вести пропаганду трезвого образа жизни среди населения, создавать инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом.

По итогам заседания будут разработаны предложения по борьбе с суррогатами алкоголя, которые будут направлены в органы исполнительной власти региона.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Алтай — 319 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...